Правильный топор

Каждый охотник, рыболов или турист не раз имел возможность «на собственной шкуре» убедиться в том, что без надёжного универсального топора в походе не обойтись. При необходимости хороший топор должен заменить десяток инструментов и даже послужить в качестве оружия. Так что на кусок железа с деревянной ручкой из ближайшего хозмага не всегда можно положиться.

topor6

Топоры, выпущенные по советским ГОСТам, продаются повсеместно, например, «плотницкие» Правда, настоящий плотник на доводку такого изделия до нужной кондиции потратит больше времени и сил, чем производитель этой заготовки. А вот о том, чтобы предложить охотнику купить готовый универсальный топор долгое время вообще никто не задумывался.

Нет ничего удивительного, что начало производству универсальных топоров было положено в городе Вача Нижегородской губернии — ведь этот край издревле славился ножевыми промыслами Поэтому люди, которые занимаются разработкой и производством топоров знают, что делают.

В настоящее время в Ваче производят два топора серии «Таежные» — «Тигр» (масса 1,4 кг) и «Олень» (масса 0,8 кг). «Таежные» разработаны с учетом систематизированных рекомендаций охотников и экспертов, имеющих многолетний опыт практической эксплуатации топоров в различных условиях.

Собственно топор изготавливается методом ковки из инструментальных сталей У7 и 60Г. После закалки и отпуска они приобретают твердость 50-53 единицы HRC. Продуманная комбинация марок сталей и применяемых технологий позволяет сделать топор прочным, износостойким, хорошо держащим заточку.

topor2Конструкция «Таежного» топора (см. схему 1) разработана таким образом, что расстояние между точками «А»-«В» и «Б»-«В» одинаковое. В этом случае линия, соединяющая точки «А» и «Б» превращается в дугу окружности, что обеспечивает правильный угол атаки, который, в свою очередь, позволяет добиться рационального приложения силы при рубке.

topor3Кстати, старые русские топоры, а также топоры лесорубов Карпат, Северной Америки, у которых верхняя кромка лезвия образует угол близкий к 90°, являют собой пример оптимальной формы топора. Посмотрите на схему 2, на которой приведены различные формы топоров (серый цвет соответствует форме «Таежного» топора) Части топоров, выделенные оранжевым и черным цветом резко снижают коэффициент полезного действия топора при рубке, так как в момент удара они стремятся разогнуть топорище, создавая в нем ненужные вибрации, и тем самым гасит силу удара. Практические испытания показывают, что при одинаковых усилиях «Таежный» топор, по сравнению с обычным, перерубает ствол березы в 2 раза быстрее.

topor5При разработке топоров были учтены элементарные законы механики, что свело к минимуму отдачу топорища в ладонь при ударе носком или пяткой лезвия топора. Ручная присадка топоров с использованием деревянных клиньев дает возможность точно распределить массу с точки зрения балансировки, обеспечивая правильный угол атаки и сводя к минимуму отдачу от удара.

«Таежный» топор не случайно имеет выпуклую форму лезвия. Прямая кромка лезвия рассчитана только на плотницкие работы. При рубке такой топор, ударяя в дерево под прямым углом, одновременно касается его всей кромкой и имеет слабую проникающую способность. Каждая же точка выпуклой кромки входит в древесину под острым утлом, возникает режущий эффект, в результате чего проникающая способность такого лезвия резко возрастает.

topor1Форма заточки «Таежного» топора делается параболической, но не бритвенной или прямой Топор с такой заточкой не заклинивает в древесине, хорошо колет дрова, меньше тупится. При достаточной остроте такое лезвие вполне пригодно и для плотницких работ

Топорище «Таежного» топора пропитывается растительными маслами, поэтому оно сохраняет свою форму и размеры в любых климатических условиях даже при резких изменениях температуры и влажности. Кроме того, рукоятка специальной формы, изготовленная из древесины твердых лиственных пород, хорошо поглощает удары.

topor4Топорище оканчивается фиксирующим руку утолщением в форме «грибка». Такое топорище незаменимо в холод и дождь, когда на руках перчатки или рукавицы. «Грибок» позволяет расслаблять руку во время рубки. Силу и точность при «расслабленной» работе с топором не сравнить с ударами топора, который приходится крепко держать в руках.

«Таежные» топоры выпускаются в различных исполнениях, в том числе хромированные и украшенные. Топоры могут комплектоваться удобным чехлом и бруском для правки лезвия. Для правки топора в специальный кармашек чехла укладывается брусок. Он незаменим в походных условиях — много сил и времени сбережет топор, если его лезвие всегда остро заточено.

На сегодняшний день «Таежные» являются, пожалуй, единственными универсальными топорами отечественного производства, которые доступны большинству охотников и рыболовов по цене. К тому же приобрести их можно во многих оружейных, рыболовных и туристических магазинов в различных регионах России.

Запись опубликована в рубрике Холодное оружие с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий